1+20 = OPEN CINEMA SINCE 1995
Staff

Vi presentiamo lo staff del Milano Film Festival 2016, che conoscerete di persona a settembre


presidenti / chairmen

Lorenzo Castellini e Beniamino Saibene 


direzione artistica / artistic direction

Alessandro Beretta e Carla Vulpiani 


coordinamento generale / general coordination

Nicolò Bini e Giacomo Faina


marketing 

Natalia Larovere con Cecilia Giovannelli


comunicazione / communication

Giada Evandri con Elena D'Alì e Antonio Santoro e Federica Fiorani 


coordinamento programma / head of programme 

Lara Casirati 


ufficio film / film office 

Lara Casirati con Giosafat Lorusso, Martina Zigiotti 


relazioni internazionali / international relations

Alessandro Beretta e Carla Vulpiani, con Alice Arecco, Martina Caruso, Alessandro Uccelli


progetto grafico e impaginazione / graphic design

Iomichiamobruno con Maria Carla Andrisani 


ufficio stampa / press office

Francesca Gerosa


ospitalità / guest office

Rafael Maniglia con Francesca Bellone


amministrazione / resource manager 

Marta Lodi


produzione / production

Francesca Acquati con Silvio Biolcati, Simone Crepaldi, Matteo Martella, Gabriele Rosini, Giacomo Valentini, Lorenzo Vasilotta - BASE Milano 


logistica / logistics

Giacomo Faina con Vincenzo Monte


proiezionisti / projectionists

Stefano Maiocchi, Simone Sapia, Claudio Signorino, Alessio Zaffaroni


traduzioni e sottotitoli / translations and subtitles

Barbara Viola, Jacopo Oldani e Giacomo Stella


con la collaborazione di / with the collaboration of 

Consuelo Capriuoli, Silvia Grassi, Paola Ghezzi, Carmela Mincone, Giulia Moresco, Elisa Rossini, Francesca Scialdone.


capo interprete / chief interpreter

Giulia Tremolada


interpreti / interpreters

IULM - Libera Università di Lingue e Comunicazione


traduzione / translations

Joan Rundo


coordinamento volontari / volunteer's coordination

Angelica Villa - BASE Milano

Andrea Tadiotto


webmaster 

Giacomo Junginger e Fabio Spadea- Sinergo 


movimento copie / print traffic

Marco Pepe e Gloria Bettoni


IT consultant

Federico Bertoli - Micron 


***


comitato di selezione / selection committee 

Francesca Acquati, Alice Arecco, Alessandro Beretta, Nicolò Bini, Asila Cherfi, Marco Cacioppo, Fabio Cambielli, Lara Casirati, Lorenzo Castellini, Giada Evandri, Lucrezia Foscari, Carlo Giuseppe Gabardini, Natalia Larovere, Andrea Lavagnini, Elvio Manuzzi, Alfonso Mastrantonio, Marco Pepe, Beniamino Saibene, Alessandro Uccelli, Barbara Viola, Carla Vulpiani


Under Screen

a cura di Alessandro Beretta e Carla Vulpiani


Colpe di stato / State (T)error

a cura di Alessandro Uccelli e Nicoletta Vallorani - Docucity


Focus Albert Serra / Focus Albert Serra

a cura di Filmidee


Pleasure and Pain

a cure di Marco Cacioppo


Focus Animazione / Focus on Animation

a cura di Andrea Lavagnini e Carla Vulpiani


Video Espanso 

a cura di Marco Pepe


milano film festivalino

a cura di Sara Radaelli


audiovisiva

a cura di already ready Giovanni Lo Galbo, Stefania Redaelli, Fausto Sinesi, Azzurra Utta


***


Soci fondatori, dal 1995 

Nicolò Bini, Lorenzo Castellini, Giacomo Faina, Carlo Gabardini, Beniamino Saibene






© Milano Film Festival -